! Годовой отчет НФПК за 2018

Подведены итоги конкурса на участие в ППК

Апр 29, 2019

Эксперты определили состав участников программы повышения квалификации «От управления проектами к управлению изменениями в музее», которую организует Фонд Потанина в партнерстве с Национальным фондом подготовки кадров: 30 руководителей и специалистов музейных организаций пройдут обучение по программе в рамках международного форума «Музейный гид 2019».

Генеральный директор Фонда Оксана Орачева: «Впервые в этом году программа международного форума «Музейный гид 2019» предоставит участникам возможность пройти обучение в рамках программы повышения квалификации для сотрудников российских музеев. Наш пилотный образовательный продукт «От управления проектами к управлению изменениями в музее» подготовлен в партнерстве с Национальным фондом подготовки кадров специально для музейных специалистов, заинтересованных в повышении своего профессионального уровня и готовых к инновациям. Высокий конкурс в очередной раз показал нам, что у сотрудников музейных организаций существует острая потребность в образовательных мероприятиях, повышающих уровень их профессиональных компетенций в области проектирования и стратегического развития. Надеемся, что наша новая программа поможет представителям музеев овладеть инструментами управления изменениями в музее и станет стимулом для творческого поиска свежих решений».

На конкурс поступило 200 заявок. 150 заявок было подано представителями музеев разного профиля (из них 24 вошли в число победителей), 19 – от сотрудников университетских музеев (3 победителя), 17 заявок – от представителей учреждений культурно-досугового типа (культурные центры, дома культуры), осуществляющих музейную деятельность (3 победителя) и 14 из иных некоммерческих организаций.  

Лидеры по количеству заявок


Среди победителей конкурса 28 участников занимают высшие руководящие посты в своих организациях (директора музеев, их заместители, начальники и руководители отделов и др.) и 2 участника являются научными сотрудниками, в том числе отвечающими за стратегическое развитие музея.

В числе заявителей были отдельные организации – лидеры по числу заявок: Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова (6 заявок, 1 победитель) и Ленинский мемориал из Ульяновской области (9, заявок, 1 победитель).

По итогам обучения слушатели получат документ установленного образца о повышении квалификации от Национального фонда подготовки кадров.

Победители конкурса:

  1. Аверина Анна Николаевна, Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова», г. Хабаровск;
  2. Агафонова Светлана Михайловна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры Верхнеуфалейского городского округа «Историко-краеведческий музей», Челябинская область, г. Верхний Уфалей;
  3. Артемова Ольга Анатольевна, Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Государственный Дарвиновский музей», г. Москва;
  4. Баранникова Анна Борисовна, Областное государственное автономное учреждение культуры «Ленинский мемориал», г. Ульяновск;
  5. Березовая Лариса Николаевна, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник», Московская область, д. Бородино;
  6. Березовская Светлана Владимировна, Муниципальное бюджетное учреждение «Музей г. Северска», Томская область, г. Северск;
  7. Богачева Ирина Анатольевна, Муниципальное бюджетное учреждение «Гурьевский городской краеведческий музей», Кемеровская область, г. Гурьевск;
  8. Долматова Татьяна Михайловна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Слободской музейно-выставочный центр», Кировская область, г. Слободской;
  9. Зверева Светлана Владимировна, Государственное бюджетное учреждение культуры «Национальный музей Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева», Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола;
  10. Здобников Павел Павлович, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», г. Нижний Новгород;
  11. Иванова Светлана Станиславовна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Ефремовский Дом-музей И.А. Бунина», Тульская область, г. Ефремов;
  12. Клепова Елена Васильевна, Автономное учреждение культуры Воронежской области «Историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских», Воронежская область, п.г.т. Рамонь;
  13. Князева Анастасия Евгеньевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры администрации ЗАТО Александровск Мурманской области «Городской историко-краеведческий музей г. Полярного», Мурманская область, г. Полярный;
  14. Конарева Юлия Юрьевна, Бюджетное учреждение культуры Удмуртской Республики «Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского», Удмуртская Республика, г. Воткинск;
  15. Костюк Мария Александровна, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева», г. Москва;
  16. Кравчина Любовь Александровна, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Тульская область, д. Ясная Поляна;
  17. Кузнецова Наталья Борисовна, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Нижегородская область;
  18. Матвеева Ольга Владимировна, Государственное бюджетное учреждение культуры Калужской области «Калужский музей изобразительных искусств», г. Калуга;
  19. Осколкова Надежда Юрьевна, Кировское областное государственное бюджетное учреждение культуры «Кировский областной краеведческий музей», г. Киров;
  20. Петрова Юлия Владимировна, Частное учреждение культуры «Музей русского импрессионизма», Москва
  21. Речинская Лариса Михайловна, Муниципальное казенное учреждение городского поселения город Россошь Россошанского муниципального района Воронежской области «Культурно - досуговое объединение «Вдохновение», Воронежская область, г. Россошь;
  22. Решетникова Ирина Леонидовна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Минусинский региональный краеведческий музей им. Н. М.Мартьянова», Красноярский край, г. Минусинск;
  23. Сулина Ирина Анатольевна, Муниципальное учреждение «Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства», г. Липецк;
  24. Сухорукова Надежда Владиленовна, Бюджетное учреждение «Государственный художественный музей», г. Ханты-Мансийск;
  25. Фролова Светлана Анатольевна, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Республика Татарстан, г. Казань;
  26. Хвоенкова Наталья Владимировна, Северо-Западный филиал Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», г. Санкт-Петербург;
  27. Шаповалова Алена Евгеньевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко - художественный музей» городского округа Семеновский, Нижегородской области;
  28. Штубова Елена Валентиновна, Федеральное государственное бюджетное учреждение профессионального образования «Уральский государственный архитектурно-художественный университет», г. Екатеринбург;
  29. Ялова Анна Львовна, Санкт-Петербургское бюджетное учреждение культуры «Центральный выставочный зал «Манеж», г. Санкт-Петербург;
  30. Ярмуллина Альбина Зуфаровна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры и искусства «Сибайский историко-краеведческий музей» города Сибай Республики Башкортостан.