Новости
31.05.2022 Хакатон Развитие ТЭК 2022

Хакатон Развитие ТЭК 2022

С 11 по 17 июля 2022 года в г. Альметьевск (Республика Татарстан) состоится III Международный нефтегазовый молодежный форум «Хакатон Развитие ТЭК 2022».

Организаторами форума являются Министерство энергетики Российской Федерации, ПАО «Татнефть», Молодежный совет нефтегазовой отрасли при Минэнерго России.НФПК – Национальный фонд подготовки кадров выступает оператором образовательной программы.

«Хакатон Развитие ТЭК 2022» — это уникальная среда обучения, проектирования, выстраивания сотрудничества, сторителлинга, профессиональных коммуникаций, и личностного развития. Программа включает в себя тренинги, круглые столы, мастер-классы от ведущих профильных экспертов ТЭК, прямое общение с руководством нефтегазовых компаний, профильных министерств и ведомств, проведение хакатона, живой нетворкинг.

Ключевой тематикой форума в 2022 году станет тема развития топливно-энергетического комплекса и нефтегазовой отрасли России в условиях санкционной экономики и технологического суверенитета. Для решения командами проектных задач на хакатоне определены следующие темы:

ТЭК – 2022 в условиях санкционной экономики. Развитие технологического суверенитета и опережающего импортозамещения в нефтегазе: нефтегазопереработке, нефтегазохимии, шинном бизнесе и развитии композитных материалов.

Система поддержки принятия решений и роботизация в разведке и добыче. Новые возможности и перспективы.

Биотехнологии. Прогрессивные идеи и новые технологии (биоэнергетика, производство биотоплива, биопластика, и биологического сырья).

Новые технологические решения для достижения ESG-целей компаний. Лидерство и культура ESG-трансформации. Новые климатические технологии.

Для участия в форуме будут отобраны 252 студентов, молодых специалистов и преподавателей из России и стран-партнеров. Лучшие предложения и проектные идеи команд по решению бизнес задач в контексте современных вызовов нефтегазовой отрасли получат финансовую и менторскую поддержку. Самые успешные и активные участники Форума составят будущее элиты нефтегазовой отрасли, получат возможность прохождения стажировки и рекомендации для трудоустройства в ведущие компании ТЭК.

За победу в хакатоне команда – победитель получит 400 тыс. рублей, за второе место – 300 тыс. рублей, за третье – 180 тыс. рублей (сумма выигрыша будет разделена пропорционально между участниками команды).

За индивидуальные достижения самые активные участники, проявившие себя в работе молодежного форума «Хакатон Развитие ТЭК 2022», получат денежные призы, рекомендации, в том числе от Минэнерго России, для прохождения стажировки в ведущих нефтегазовых компаниях России и включения в кадровый резерв.

Преподаватели, магистранты и студенты, успешно прошедшие отбор, участвуют в «Хакатоне Развитие ТЭК 2022» бесплатно. Организаторы обеспечивают на весь период проведения мероприятия проживание, питание, насыщенную образовательную и культурную программу. Направляющая сторона покрывает транспортные расходы своих участников.

Требования к студентам*:

— Студент 3-4 курса бакалавриата или студент магистратуры;

— Наличие высоких академических рейтингов, индивидуальных достижений, рекомендаций преподавателей.

— Направления подготовки: «Биотехнология», «Экология и природопользование», «Информационные технологии», «Нефтегазовое дело», «Химические технологии», «Промышленная экология и биотехнология», «Биоинженерия и биоинформатика», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», «Робототехника».

Требования к преподавателям*:

— Опыт преподавательской и научно-исследовательской деятельности в вузе;

— Приветствуется участие в следующих видах деятельности: выполнение научных проектов в качестве руководителя работ или в составе научных коллективов кафедры (университета) по государственному заданию, заказам отраслевых организаций, грантам РФФИ / РНФ и иных фондов; кураторство молодежных научных кружков и конструкторских бюро; а также участие в международных научных мероприятиях по специальности.

*Резиденты предыдущего Хакатона 2021 к участию в данном конкурсе не допускаются.

Заявки для участия в конкурсном отборе принимаются до 25 июня 2022 года. Регистрация проводится на портале форума http://www.ipyforum.ru/.  

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ХАКАТОНА


По всем вопросам участия представителей вузов в Международном нефтегазовом молодежном форуме «Хакатон Развитие ТЭК 2022» просим связываться с Авдеевой Светланой Михайловной, заместителем исполнительного директора НФПК, avdeeva@ntf.ru, +7 (985) 775-60-77.

Сайт форума: http://ipyforum.ru/
Социальные сети: «ВКонтакте».


Возврат к списку